Метелькова Ирина Леонидовна

Классный руководитель и воспитатель 5 класса

Учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 64»

Стаж работы – 14 лет, категория «Соответствие занимаемой должности»

Учебная деятельность

 

Педагог преподает русский язык и литературу как в средних (5, 7, 8) классах, так и в старших (9) классах.

В 2009-2010 уч. году уч-ся 9 класса сдали ГИА по русскому языку со средним баллом 3,6.

В 2010-2011 уч. году уч-ся 9 класса сдали ГИА по литературе со средним баллом 4,7.

В 2011-2012 уч. году уч-ся 9 класса сдали ГИА по литературе со средним баллом 4,7.

В 2011-2012 уч. году уч-ся 11 класса успешно сдали ЕГЭ по русскому языку с высшим баллом 84, с низшим баллом 50 (при пороге 36 баллов).

В 2013-2014 уч. году уч-ся 11 класса сдали ЕГЭ по литературе с высшим баллом 62, с низшим баллом 46 (при пороге 32 балла).

Элективный курс по русскому языку для уч-ся 9 класса «ОГЭ. Практикум».

Элективный курс по русскому языку для уч-ся 7-8 классов «Речеведение».

Внеурочная деятельность

Педагог ежегодно готовит своих учеников к участию в различных конференциях, олимпиадах, конкурсах.

Во всероссийских олимпиадах и конкурсах:

 

«Русский медвежонок» (по русскому языку) – в 2009-2010 уч. году уч-ся 9 класса Дронов Антон занял 7-8 место в регионе;

«Золотое руно» (по литературе) – в 2009-2010 уч. году уч-ся 11 класса Суслова Наталья заняла 1 место в регионе;

Конкурс сочинений «Лучший урок письма-2010» участвовали уч-ся 10 класса Паньков Эдуард в номинации «Письмо Президенту» и Бурдуковский Артемий в номинации «Расскажу тебе о моем родном крае…»;

VII межшкольная Интернет-игра «Хочу всё знать» - в 2012 – 2013 уч. году команда

10 класса «Девушки Серебряного века» (состав: Дубинина Ольга, Осипова Анна, Низовцева Анастасия, Панасюк Лидия) заняла 2 место.

Игровой конкурс по литературе «Пегас-2014» - в 2013-2014 уч. году уч-ся 8 класса Карманчук Леонид и Евдокимова Анастасия заняли 3-7 место в регионе; уч-ся 11 класса Бархатова Александра заняла 4-11 место в регионе.

В республиканских олимпиадах и конкурсах:

 

XII молодежный фестиваль поэзии «Весенняя муза» - в 2011-2012 уч. году участвовала уч-ся 9 класса Гребенщикова Евгения;

II Республиканский конкурс рисунков «Земли родной дыхание» – в 2011-2012 уч. году участвовала с видеопрезентацией уч-ся 10 класса Цыбиктарова Юлия;

II Республиканский заочный конкурс школьных сочинений «Этот загадочный Восток» -

в 2011-2012 уч. году победили уч-ся 9 класса Гребенщикова Евгения и Осипова Анна.

В районных и городских олимпиадах и конкурсах:

 

Районный конкурс детского творчества «Братья навеки» - в 2010-2011 уч. году участвовала уч-ся 9 класса Фролова Светлана;

Олимпиада в БГУ по литературе для выпускников – в 2010-2011 уч. году участвовала

уч-ся 11 класса Медведева Екатерина;

Городская олимпиада по русскому языку среди 6-8 классов – в 2011-2012 уч.году уч-ся

6 класса Склярова Анастасия вошла в десятку лучших и прошла в республиканский этап данной олимпиады;

Конкурс чтецов в рамках «Пушкинской недели» на филологическом факультете БГУ – в 2011-2012 уч. году уч-ся 9 класса Осипова Анна заняла 3 место; а также принимали участие в конкурсе сочинений в рамках «Пушкинской недели» на филологическом факультете БГУ уч-ся 11 класса Мищенко Тарас, Жамбалов Арсалан, Аксёнов Антон;

Конкурс сочинений в рамках «Пушкинской недели» на филологическом факультете БГУ-в 2012-2013 уч. году участвовали уч-ся 11 класса Челмодеев Игорь, Цыбиктарова Юлия, Степанова Ксения и уч-ся 10 класса Дубинина Ольга, Осипова Анна;

Городские предметные олимпиады по русскому языку (в т.ч. «Грамматик», «Лингвист») и по литературе. Во II городском конкурсе «Лингвист» в номинации «Русский язык» в 2011-2012 уч. году уч-ся 11 класса Фёдоров Павел занял 3 место;

Городской конкурс социально-образовательных проектов учащихся «Цвети, моя Бурятия», посвященный Семье и семейным ценностям – в 2012 – 2013 уч. году принимали участие уч-ся 11 класса Цыбиктарова Юлия в номинации «Культурное наследие» с проектом «Раздел «Культурное наследие Бурятии» как национально-региональный компонент программы школьного курса «Мировая художественная культура» и уч-ся 11 класса Фролова Светлана в номинации «Художественное творчество. «Пою мою республику, Отечество мое» (авторская проза и поэзия);

VГородской конкурс по русскому языку в форме диктанта «Грамматик» - в 2013-2014 уч. году уч-ся 3 класса Мандалов Бато занял 2 место, набрав 99 баллов (из 100 возможных);

IIIГородская олимпиада «КЛИО» - в 2013-2014 уч. году уч-ся 11 класса Осипова Анна заняла 1 место по литературе;

Городской конкурс чтецов – в 2013-2014 уч. году уч-ся 11 класса Осипова Анна

заняла 1 место.

Районный конкурс к 200-летию М.Ю.Лермонтова «Литературная дуэль» -

в 2014-2015 уч. году команда уч-ся 9 класса «Герои нашего времени» (капитан Богомольный Роман, Тунгусова Анна, Доржиев Тумэн, Тушемилова Анастасия, Москвитина Анастасия, Зинченко Андрей) заняли 2 место.

В школьных олимпиадах и конкурсах:

 

Конкурс чтецов – в 2009-2010 уч. году уч-ся 8 класса Зуев Павел занял 1 место в школе, уч-ся 8 класса Фролова Светлана - 3 место в школе; в 2010-2011 уч. году уч-ся 9 класса Брехов Максим занял 1 место в школе; в 2011-2012 уч. году уч-ся 10 класса Челмодеев Игорь и Брехов Максим разделили 1 место по школе.

Литературная гостиная, посвященная А.С.Пушкину – в 2010-2011 уч. году уч-ся 10 класса поставили спектакль по повести Пушкина «Выстрел».

Школьная научно-практическая конференция «Мы дети 21 века» - в 2011-2012 уч. году в секции «Филология» заняли 1-3 места доклады уч-ся 11 класса Жамбалова Арсалана и Мищенко Тараса, уч-ся 10 класса Степановой Ксении, уч-ся 6 класса Гусевой Антонины и Доржиева Тумэна; в секции «Мое творчество» лучшими были признаны доклады уч-ся

10 класса Фроловой Светланы и уч-ся 9 класса Гребенщиковой Евгении.

Школьная научно-практическая конференция – в 2012-2013 уч. году за доклад по русскому языку уч-ся 6 класса Байбородину Анатолию присудили 1 место.

Школьная научно-практическая конференция «Я – исследователь» - в 2013-2014 уч. году уч-ся 7 класса Низовцева Юлия заняла 2 место с докладом по литературе «Монстры русского фольклора и этимология их имен».

Свидетельства о повышении квалификации

  1. 2008г., БИПКиПРО, «Традиционные и инновационные подходы в обучении русскому языку и литературе», 72 ч.
  2. 2010г., АОУ ДПО РБ «РИКУиО», «Технологии контекстного анализа в системе подготовки к ЕГЭ по литературе», 8 ч.
  3. 2010г., ВСГТУ, «Использование информационных технологий в условиях сетевого образовательного пространства», 72 ч.
  4. 2011г., АОУ ДПО РБ «РИКУиО», «Основы религиозных культур и светской этики», 36 ч.
  5. 2013г., АОУ ДПО РБ «РИКУиО», «Современные тенденции развития медиаобразования», 72 ч.

   6. 2013г., АОУ ДПО РБ «РИКУиО», «Формирование профессиональных компетенций  учителя», 72 ч.

Дипломы, грамоты

Благодарственное письмо «За патриотическое воспитание подрастающего поколения, за подготовку участника Республиканского конкурса сочинений, посвященного 140-летию со дня рождения В.И.Ленина «Ленин в судьбе России» от Бурятского республиканского комитета КПРФ (2010г.).

Благодарственное письмо «За успешную подготовку призера конкурса чтецов в рамках «Пушкинской недели» на филологическом факультете БГУ» от Администрации МАОУ

«СОШ № 64» «Импульс» (2012г.).

Благодарственное письмо «За успешную подготовку призера II Республиканского конкурса школьных сочинений «Этот загадочный Восток…» от Администрации МАОУ «СОШ № 64» «Импульс» (2012г.).

Грамота «За успешную подготовку учащихся к школьной научно-практической конференции «Мы дети XXI века» от Администрации МАОУ «СОШ № 64» «Импульс» (2012г.).

Грамота «За подготовку и четкую организацию работы команды «Девушки Серебряного века» в VII межшкольной Интернет-игре «Хочу все знать» от Московского оргкомитета Интернет-игры «Хочу все знать» (2013г.).

Благодарственное письмо «За активное участие в школьной НПК «Я – исследователь» от Администрации МАОУ «СОШ № 64» (2014 г.).

Благодарственное письмо «За подготовку победителя школьной НПК «Я – исследователь» от Администрации МАОУ «СОШ № 64» (2014 г.).

Благодарственное письмо «За активное участие в школьном фестивале «Свет рождественской звезды» от православного Прихода храма с.Гурульба (2014 г.).

Почетная грамота «За добросовестный труд и успехи в воспитании подрастающего поколения» от Администрации г. Улан-Удэ и Комитета по образованию (2014 г.).

Грамота «За подготовку дипломанта I степени по литературе 11 класса IIIГородской олимпиады «КЛИО» от Администрации г. Улан-Удэ и Комитета по образованию (2014 г.).

Почетная грамота «За подготовку призера V Городского конкурса по русскому языку в форме диктанта «Грамматик» от Комитета по образованию г. Улан-Удэ (2014 г.).